手机看新闻
12月27日上午,成都市城市轨道交通300公里开通运营仪式暨决胜500公里加速成网动员大会在成都地铁5号线元华车辆段举行。
现场宣布:地铁5号线一二期、轨道交通10号线二期和有轨电车蓉2号线非首开段三条线路正式开通运营。
目前,成都南北向的地铁只有1号线,自从开通以来就成为了城南上班族的“生命线”。但是,随着客流量的激增,1号线已经不堪重负,“挤不上1号线”,成为大家迟到的最常用理由。
因此,作为1号线的平行分流线路,5号线从规划之初就承载了无数上班族的期许。今天正式开通之后,大家终于可以多睡10啦~
5号线,北起新都区,途径新都区、金牛区、青羊区、武侯区、高新区,南至天府新区,止于回龙站。作为成都首条8A编组列车车型,拥有超大载客率,也是目前成都地铁线路一次性开通最长、开通车站数的运营线路。
关于5号线,这些你需要知道
▶运营时间:
被成都人念叨了这么久的“紫霞仙子”
到底有哪些独特的魅力?
别慌,让我们一起来品一品——
据了解,为配合成都地铁5号线开行,成都公交集团拟于12月27日起,新开463路、471路、472路、476路、477路、478路、465路进行接驳,同时暂停278、G95路。
这些新开线路在2019年12月27日至2020年2月26日期间,还将实行两个月刷(次数)卡免费乘车。随便刷,不要钱啊同学们。
新开463路:接驳地铁北部商贸城站
起讫点:地铁北部商贸城站——地铁北部商贸城站
线路走向:地铁北部商贸城站发出,经聚霞路、聚虹路、汇兴路、聚虹路、北星大道、聚珍路、汇兴路、汇通路至地铁北部商贸城站(终点站)
站点设置:地铁北部商贸城站、聚虹路口、国际商贸城公交站、聚虹路、国际商贸城三区、聚珍路、汇兴路、国际商贸城公交站、地铁北部商贸城站
收出车时间:早高峰08:00-09:30,晚高峰15:00-16:30
新开472路:接驳地铁大源站
起讫点:地铁大源站——地铁大源站
线路走向:地铁大源站发出,经剑南大道、天府二街、天府大道、天府三街、剑南大道至地铁大源站(终点站)。
站点设置:地铁大源站、天府二街剑南大道口、天府二街中、天府二街益州大道口、天府二街吉泰路口、天府二街东、天府三街东、天府三街吉泰路口、天府三街云华路口、天府三街益州大道口、民乐村站、剑南大道天府三街口。
收出车时间:07:00-21:00
新开476路:接驳地铁民乐站
起讫点:天华二路站——天府四街西站
线路走向:天华二路站发出,经天府四街、剑南大道(沿剑南大道天府三街口调头)、剑南大道、天府四街至天府四街西(终点站);返程:天府四街西站发出,经天府四街、剑南大道(沿剑南大道天府五街口调头)、剑南大道、天府四街、天华二路至天华二路站。
站点设置:天华二路、天府四街天府大道口、天府四街东、天府四街益州大道口、天府四街盛华南路口、剑南大道天府四街口、天府四街剑南大道口、剑南大道天府五街口、天府四街、天府四街康华路口、天府四街南华路口、天府四街乐华路口、天府四街西。
收出车时间:天华二路站07:00-20:30,天府四街西站07:40-21:10
新开477路:接驳地铁交子大道站
起讫点:地铁交子大道站——地铁金融城站
线路走向:地铁交子大道站发出,经交子大道、交子北二路、锦晖西一街、交子北一路至地铁金融城站(终点站);返程:地铁金融城站发出,经交子北一路、交子大道、剑南大道、锦晖西二街、万象南路、交子大道至地铁交子大道站。
站点设置:地铁交子大道站、万象路、锦晖西二街西、剑南大道北段中、交子大道万象南路口、交子大道成汉南路口、交子大道益州大道口、交子北二路南、锦晖西一街、地铁金融城站。
收出车时间:地铁交子大道站07:00-21:00,地铁金融城站07:15-21:15
新开471路:接驳地铁锦城湖站
起讫点:地铁锦城湖站——地铁世纪城站
线路走向:地铁锦城湖站发出,经盛兴街、剑南大道、天府一街、吉庆一路、吉瑞一路、吉庆二路、吉瑞四路、吉庆三路、吉瑞五路、吉庆五路、吉瑞三路、天府大道至地铁世纪城站(终点站);返程:地铁世纪城站发出,经天府大道、天府二街、吉庆五路、吉瑞三路、吉庆四路、吉瑞一路、益州大道、天府一街、富华北路、盛兴街至地铁锦城湖站。
站点设置:地铁锦城湖站、富华北路天府一街口、天府一街西、天府一街剑南大道口、天府一街盛兴街口、天府一街益州大道口、吉瑞一路、吉庆二路、吉庆四路、吉瑞四路西、吉瑞五路东、天府二街东、地铁世纪城站。
收出车时间:地铁锦城湖站:地铁世纪城站:仅工作日运行)
新开478路:接驳地铁锦城湖站
起讫点:地铁锦城湖站——地铁锦城湖站
线路走向:地铁锦城湖站发出,经剑南大道、天府一街、昆华路、盛兴街至地铁锦城湖站(终点站)。
站点设置:地铁锦城湖站、天府一街西、天府一街富华北路口、天府一街昆华路口、昆华路北、盛兴街、地铁锦城湖站。
收出车时间:仅工作日运行)
调整95路、168路
为接驳地铁5号线,覆盖原129路部分走向,成都市公共交通集团有限公司拟同步优化调整95、168路,同时暂停129路。
具体方案如下:
95路
起讫点:林湾公交站——营门口北
林湾公交站至长和路口站行驶路线及站点不变,调整经星汉路、群星路、银河路、银沙路、二环路至营门口北站(终点站);返程:营门口北站发出,经二环路、交大路、群星路后沿原线返回至林湾公交站。
取消新泉路口、千禧花园、长青路、长青北路、九里堤公交站;增设长和路口、星汉路九里堤西路口、星汉路、西南交大九里堤校区、群星路西、西南交大、银河路、银沙路、营门口北。
收出车时间:林湾公交站06:10-21:00,营门口北07:00-21:50
(综合自成都地铁)
免责声明:本文系注册用户(作者)在房产圈发布,房天下未对内容作任何修改或整理。本文仅代表作者观点,不代表房天下立场,若侵犯了您的合法权益,请进行投诉。对作者发布之内容,未经许可,不得转载。
回复还可以输入200字
第一个站在购买者角度思考和搜寻成都房子的良心公号。实用报告、良心测盘、价值小道,深度原创而接地气。倡导楼市价值投资,指导理性投资置业。
13702元/平方米
价格待定
29345元/平方米
10668元/平方米
17136元/平方米
30000元/平方米
6080元/平方米
25000元/平方米
价格待定
价格待定